Artikel teilen

Der Frankfurter Staplerhersteller Kion erwartet für 2026 nur noch ein bereinigtes EBIT von 815 bis 875 Millionen Euro, bisher plante der Vorstand mit 880 bis 980 Millionen. Als Grund nennt das Management schwächere Stapler-Bestellungen im dritten Quartal und rückt das Ziel einer zweistelligen Marge über 2027 hinaus.

drweb.de als bevorzugte Quelle auf Google hinzufügenQualitätsgeprüfte Inhalte direkt in Google News & DiscoverJetzt hinzufügen

Um 10:33 Uhr verschickte Kion am Mittwoch die Ad-hoc-Mitteilung, gut zwei Wochen vor dem Quartalsbericht am 29. Oktober.[1] Für das dritte Quartal meldet der Vorstand vorläufig ein bereinigtes EBIT von rund 203 Millionen Euro, Analysten hatten im Schnitt 211 Millionen erwartet. Umsatz und Lagerautomatisierung liegen im Rahmen der Erwartungen, die Lücke entsteht im Staplergeschäft.

Das Wichtigste in Kürze

  • Beim Umsatz rechnet Kion mit 11,45 bis 11,75 Milliarden Euro statt 11,525 bis 12,025 Milliarden.[3]
  • Die Staplersparte Industrial Trucks & Services soll 690 bis 740 Millionen Euro bereinigtes EBIT erzielen statt 765 bis 835 Millionen.
  • Beim Free Cashflow erwartet Kion 400 bis 500 Millionen Euro, bei der Kapitalrendite ROCE 7,8 bis 8,4 %.
  • Eine bereinigte EBIT-Marge von mehr als 10 % im Konzern und in beiden Sparten erwartet der Vorstand erst nach 2027.

Warum schlägt ein schwaches Bestellquartal so schnell auf das Ergebnis durch?

Oranger Gabelstapler hebt „10 %“-Schild und einen Pfeil „nach 2027“ an
Staplerverkäufe generieren schnellen Umsatz, während Automatisierungsprojekte Erlöse über mehrere Quartale verteilen. Geringere Sommeraufträge verschärfen Jahresergebnis trotz weiterlaufender Fixkosten

Ein bestellter Stapler wird meist binnen weniger Monate gebaut und abgerechnet. Ein Lagerprojekt der Automatisierungssparte verteilt seinen Umsatz dagegen über mehrere Quartale. Kommen im Sommer weniger Stapler-Aufträge herein als geplant, fehlt der Umsatz deshalb schon zum Jahresende, während die Werke ihre Fixkosten für Hallen und Stammpersonal weiter zahlen.

Kions Sparprogramm soll dauerhaft etwa 150 Millionen Euro im Jahr einsparen und 2026 fast vollständig wirken. Für die Staplersparte kündigte der Vorstand im Februar deshalb eine spürbare Ergebnissteigerung an, warnte aber zugleich vor anhaltendem Druck auf die Preise.[2] In der Mitte der neuen Spanne käme das Segment auf rund 715 Millionen Euro bereinigtes EBIT und eine Marge von rund 8,7 %. Im Jahr 2025 erzielte die Sparte 721,8 Millionen Euro bei ebenfalls 8,7 %.[2]

Wie weit ist Kion von der zweistelligen Marge entfernt?

Bis Ende 2027 wollte Kion im Konzern und in beiden Sparten mehr als 10 % bereinigte EBIT-Marge erreichen. Dieses Mittelfristziel schiebt der Vorstand nun auf die Zeit nach 2027.[1] Rechnerisch liegt der Konzern in der Mitte der neuen Prognose bei rund 7,3 %, die Lagerautomatisierung bei rund 7 %.

Vor knapp zwei Wochen hatte Kion in einem Gespräch mit Analysten bereits ein schwächeres drittes Quartal angedeutet. Die Senkung begründet der Vorstand nun überwiegend mit dem Auftragseingang bei den Staplern.[1] Den Preisdruck in diesem Geschäft kennt der Hamburger Rivale Jungheinrich: Der Konzern hatte schon im Juli die Gewinnprognose gesenkt, weil chinesische Hersteller günstige Stapler in Europa verkaufen.

Kion spart jährlich rund 150 Millionen Euro und kommt bei den Staplern trotzdem nur auf die Marge des Vorjahres.

Michael Dobler, Herausgeber Dr. Web
Zitat teilen
Kion senkt die Prognose für 2026
Bereinigtes EBIT laut Ad-hoc-Mitteilung vom 14. Oktober im Vergleich zur Prognose vom Juli
815–875 Mio. €
EBIT im Konzern, im Juli plante Kion mit 880–980 Mio. €
690–740 Mio. €
EBIT der Staplersparte, zuvor 765–835 Mio. €
230–250 Mio. €
EBIT der Lagerautomatisierung, zuvor 230–270 Mio. €
nach 2027
erwartet Kion eine EBIT-Marge von mehr als 10 % in Konzern und Sparten
Q3 2026 vorläufig
rund 203 Mio. €

EBIT im Konzern, Analysten erwarteten im Schnitt 211 Mio. €

Staplersparte 2025
8,7 % Marge

721,8 Mio. € EBIT, die Mitte der neuen Spanne ergibt wieder rund 8,7 %

Konzern 2026
rund 7,3 % Marge

in der Mitte der neuen Prognose, das Ziel liegt über 10 %

Was bedeutet die Senkung für Käufer von Staplern und Lagertechnik?

Gemessen an den 2024 verkauften Stückzahlen ist Kion mit Marken wie Linde und Still der größte Hersteller von Flurförderzeugen in Europa, Nahost und Afrika.[2] Bestellen die Kunden beim Marktführer weniger als geplant, wächst die Verhandlungsmacht der Einkäufer. Fragen Sie bei einer anstehenden Flottenerneuerung gerne mehrere Hersteller parallel an und vergleichen Sie Kauf, Leasing und Miete. Jungheinrich etwa vermietet Kühne+Nagel rund 5.000 Stapler.

Für Automatisierungsprojekte ändert die Mitteilung wenig, weil die Sparte Umsatz und Ergebnis wie erwartet liefert.[1] Kion setzt dort weiter auf autonome Fahrzeuge, etwa mit den übernommenen Fahrrobotern von Colruyt. Die Zahlen zum Auftragseingang beider Sparten folgen am 29. Oktober. Dann zeigt sich, wie weit die Stapler-Bestellungen im Sommer hinter dem Plan zurückblieben.

Quellen

3 Quellen anzeigenQuellen ausblenden
  1. KION GROUP AGKION passt Prognose für das Geschäftsjahr 2026 an und verschiebt erwarteten Zeitpunkt des Mittelfristziels über 2027 hinaus (Ad-hoc-Mitteilung vom 14.10.2026)
  2. KION GROUP AGPressemitteilung zum Geschäftsjahr 2025 (26.02.2026, PDF)
  3. KION GROUP AGKION mit positivem ersten Halbjahr 2026 (Pressemitteilung vom 30.07.2026, PDF)

Mehr Newshunger?

4,3 18 Bewertungen

Wie hat Ihnen dieser Artikel gefallen?