Artikel teilen

Vincorion setzte im dritten Quartal 87,5 Millionen Euro um, 39,8 Prozent mehr als im Vorjahresquartal. Der Zulieferer für Panzer und Flugabwehr hebt deshalb seine Umsatzprognose für 2026 auf 323 bis 333 Millionen Euro. Die Aktie kostet trotzdem kaum mehr als die 17 Euro vom Börsengang im März.

drweb.de als bevorzugte Quelle auf Google hinzufügenQualitätsgeprüfte Inhalte direkt in Google News & DiscoverJetzt hinzufügen

Die höhere Prognose meldete Vincorion am 7. Oktober per Ad-hoc-Mitteilung.[1] Das Unternehmen aus Wedel bei Hamburg begründet den Schritt mit einem außergewöhnlich starken Sommerquartal, obwohl die Monate Juli bis September traditionell schwächer laufen.

Das Wichtigste in Kürze

  • Vincorion steigerte den Umsatz im dritten Quartal um 39,8 Prozent auf 87,5 Millionen Euro.
  • Für 2026 erwartet der Vorstand nun 323 bis 333 Millionen Euro Umsatz statt 280 bis 320 Millionen Euro.
  • Das Wachstum kommt aus gepanzerten Fahrzeugen und Luftverteidigung, der Auftragsbestand lag Ende Juni bei 1,2 Milliarden Euro.
  • Den Erlös aus dem Börsengang erhielt allein der Finanzinvestor Star Capital, der noch 48 Prozent der Stimmrechte hält.

Woher kommt das Umsatzplus?

Generator mit +40%-Schild, Kabelspule und 17-Euro-Preisschild vor weißem Hintergrund
Vincorion liefert Komponenten für Leopard-2-Panzer, Puma-Schützenpanzer und Patriot-Flugabwehrsystem. Fahrzeugsparte wächst um 72 Prozent auf 72,6 Millionen Euro

Vincorion baut Generatoren, elektrische Antriebe, Leistungselektronik und Stabilisierungstechnik für den Kampfpanzer Leopard 2, den Schützenpanzer Puma und das Flugabwehrsystem Patriot.[2] Im ersten Halbjahr wuchs die Fahrzeugsparte gegenüber dem Vorjahreszeitraum um 72 Prozent auf 72,6 Millionen Euro, dank Neubestellungen gepanzerter Plattformen. Die Stromversorgung für die Luftverteidigung legte um 41,1 Prozent auf 46,2 Millionen Euro zu.[3]

Die Aufträge wuchsen noch schneller als der Umsatz. Allein im Juni verbuchte Vincorion Bestellungen über rund 100 Millionen Euro, im ersten Halbjahr 330,2 Millionen Euro nach 72,7 Millionen ein Jahr zuvor.[3] Der Auftragsbestand von 1,2 Milliarden Euro entspricht mehr als dreieinhalb Jahresumsätzen nach der neuen Prognose.

Was muss das vierte Quartal liefern?

Nach neun Monaten stehen 237,7 Millionen Euro in den Büchern, 41,4 Prozent mehr als im Vorjahreszeitraum.[1] Bis zur neuen Spanne fehlen damit 85,3 bis 95,3 Millionen Euro. Selbst das untere Ende verlangt ein Schlussquartal fast auf dem Niveau des Sommers.

Die bereinigte EBIT-Marge hebt Vincorion nur um einen halben Prozentpunkt auf 18,5 bis 19,5 Prozent an.[1] Im ersten Halbjahr lag die Marge bei 18,9 Prozent, nach 20,3 Prozent ein Jahr zuvor. Das Wachstum bindet Bargeld: Der freie Cashflow lag im ersten Quartal bei minus 7,1 Millionen Euro, im zweiten bei plus 1,1 Millionen.[3] Rheinmetall verdoppelte aus demselben Grund seine Kreditlinie auf 1,5 Milliarden Euro.

Vincorion wächst schneller als geplant
Vorläufige Zahlen und neue Prognose vom 7. Oktober 2026
+39,8 %
mehr Umsatz im dritten Quartal, auf 87,5 Millionen Euro
323–333 Mio. €
Umsatzprognose für 2026, bisher 280 bis 320 Millionen Euro
1,2 Mrd. €
Auftragsbestand Ende Juni, mehr als dreieinhalb Jahresumsätze
48 %
der Stimmrechte hält der Finanzinvestor Star Capital noch
Vom Börsengang zur höheren Prognose
20. März 2026
Star Capital verkauft beim Börsengang rund 20,3 Millionen Aktien zu je 17 Euro
13. August 2026
Vincorion sieht den Umsatz am oberen Ende der Spanne von 280 bis 320 Millionen Euro
7. Oktober 2026
Ad-hoc-Mitteilung: Prognose steigt auf 323 bis 333 Millionen Euro
11. November 2026
Vincorion legt die vollständigen Neunmonatszahlen vor

Warum bleibt die Aktie beim Ausgabepreis?

Beim Börsengang am 20. März verkaufte allein der Finanzinvestor Star Capital. Rund 20,3 Millionen Aktien gingen zu je 17 Euro an neue Anleger, die etwa 345 Millionen Euro flossen vollständig an den Verkäufer. Star Capital hatte Vincorion knapp vier Jahre zuvor für rund 130 Millionen Euro von Jenoptik gekauft, zum Ausgabepreis bewertete die Börse das Unternehmen mit 850 Millionen Euro.[4]

Heute hält der Investor noch 48 Prozent der Stimmrechte.[5] Jedes weitere verkaufte Paket vergrößert das Angebot an der Börse. Nach der Ad-hoc-Mitteilung stieg die Aktie um knapp 2 Prozent,[2] am 9. Oktober kostete das Papier auf Tradegate 17,79 Euro.[6]

Vincorion verdient am Rüstungsboom, die 345 Millionen Euro aus dem Börsengang hat Star Capital kassiert.

Markus Seyfferth, Chefredakteur Dr. Web
Zitat teilen

Bei RENK blieben die Schulden aus der Übernahme durch Triton auch nach dem Börsengang Anfang 2024 in der Bilanz: Erst im Juli 2026 löste der Augsburger Getriebebauer diese Altlast durch ein unbesichertes Kreditpaket über 1,05 Milliarden Euro ab.

Mit den Neunmonatszahlen am 11. November lohnt der Blick auf zwei Werte: den Auftragseingang im dritten Quartal und den freien Cashflow. Liefern Sie selbst an Rüstungskonzerne, planen Sie die Vorfinanzierung von Material und Personal mit ein. Hensoldt verdoppelte den Auftragseingang im Halbjahr auf 2,8 Milliarden Euro, RENK will die Produktion von Panzergetrieben bis 2030 verdreifachen.

Quellen

6 Quellen anzeigenQuellen ausblenden
  1. VincorionVINCORION SE steigert Umsatz in den ersten 9 Monaten 2026 um 41 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum; Jahresprognose erhöht07.10.2026
  2. Börsen-ZeitungLeopard und Patriot geben Vincorion Rückenwind07.10.2026
  3. VincorionVINCORION steigert Umsatz und Ergebnis13.08.2026
  4. Börsen-ZeitungRüstungsunternehmen Vincorion gelingt Börsengang20.03.2026
  5. VincorionAktionärsstruktur (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Wallstreet OnlineVincorion hebt Jahresprognose an11.10.2026

Mehr Newshunger?

4,2 23 Bewertungen

Wie hat Ihnen dieser Artikel gefallen?