Sie suchen einen Colocation-Partner, planen den Umzug Ihrer IT-Infrastruktur oder wollen verstehen, warum ausgerechnet in Frankfurt das digitale Herz Europas schlägt? Hier finden Sie die 15 größten Rechenzentren Deutschlands samt den 15 wichtigsten Neubauprojekten, dazu die Kriterien für die Wahl eines Anbieters und die Marktzahlen, auf die Entscheider ihre Planung stützen.
Ein Klick · kostenlosDr. Web bei Google bevorzugenMarkieren Sie drweb.de als bevorzugte Quelle. Dann sehen Sie unsere Artikel öfter unter den Top-Meldungen.Jetzt hinzufügenInhalt 10 Abschnitte
- Was genau ist ein Rechenzentrum?
- Welche Leistungen bietet ein Rechenzentrum für Ihr Unternehmen?
- Warum entscheidet die geografische Nähe über Ihren Geschäftserfolg?
- Was kostet Sie ein Rechenzentrum wirklich?
- Die große Hitparade: 30 Rechenzentren, die Deutschland antreiben
- Wie schlägt sich Deutschland im internationalen Vergleich?
- Wie verändert KI die Rechenzentrumslandschaft?
- Worauf sollten Sie bei der Wahl eines Rechenzentrums achten?
- FAQ: Die wichtigsten Fragen zu Rechenzentren in Deutschland
- Glossar: 30 wichtige Fachbegriffe zu Rechenzentren
Das Wichtigste in Kürze
- Mit rund 2.000 Rechenzentren und zusammen 2.980 Megawatt Kapazität ist Deutschland Europas größter Rechenzentrumsstandort.
- Allein der Großraum Frankfurt vereint mit über 1.100 MW mehr als ein Drittel der bundesweiten Kapazität auf sich.
- Bis 2030 sollen sich die Kapazitäten auf rund 5.000 MW nahezu verdoppeln. Der Anteil der KI-Rechenzentren soll dabei von 15 auf 40 Prozent steigen.
- 2025 erreichten die Investitionen einen Rekord: 12 Milliarden Euro flossen allein in Hardware, weitere 3,5 Milliarden Euro in Gebäude und Klimatechnik.
Was genau ist ein Rechenzentrum?

Ein Rechenzentrum arbeitet wie eine Hochsicherheitsfabrik, deren Produkte Rechenleistung, Speicherplatz und Konnektivität heißen. Hinter unscheinbaren Fassaden laufen tausende Server rund um die Uhr in klimatisierten Hallen.
Zur physischen Infrastruktur gehört weit mehr als die Server selbst. Das Fundament bilden eine redundante Stromversorgung mit Notstromaggregaten, hochpräzise Klimaanlagen, biometrische Zugangskontrollen und Brandfrüherkennung. Fällt das öffentliche Netz aus, übernehmen USV-Anlagen (unterbrechungsfreie Stromversorgungen) innerhalb von Millisekunden, bis die Dieselgeneratoren angelaufen sind. Auf die Kühlung entfällt rund ein Drittel des gesamten Energiebedarfs.
Die Effizienz eines Rechenzentrums misst der PUE-Wert (Power Usage Effectiveness). Deutsche Betreiber erreichen Werte um 1,25: Für jede Kilowattstunde, die in Rechenleistung fließt, fallen zusätzlich 0,25 kWh für Kühlung, Beleuchtung und Infrastruktur an. Skandinavische Standorte kommen mit natürlicher Kühlung bereits auf 1,1.
Als Qualitätsmerkmal zählt vor allem die Tier-Klassifizierung. Tier 1 steht für die Basisausstattung ohne Redundanz. Tier 2 bietet redundante Komponenten, erlaubt aber keine Wartung im laufenden Betrieb. Mit Tier 3 kommt die sogenannte Concurrent Maintainability hinzu: Jedes System lässt sich warten, ohne den Betrieb zu unterbrechen. Tier 4 schließlich toleriert sogar komplette Komponentenausfälle und erreicht eine Verfügbarkeit von 99,995 Prozent. Die meisten großen deutschen Rechenzentren arbeiten auf Tier-3-Niveau, mit höchstens 1,6 Stunden Ausfallzeit pro Jahr.
Auch die Bauweise folgt strengen Normen. Die Normenreihe DIN EN 50600 legt Anforderungen an Standort, Gebäudekonstruktion, Stromversorgung und Umgebungsbedingungen fest. Zertifizierungen nach ISO 27001 (Informationssicherheit), SOC 2 (Service-Organisation) und PCI DSS (Zahlungsverkehr) gehören bei kommerziellen Betreibern heute zum Standard. Unternehmen auf der Suche nach einem Colocation-Partner finden in diesen Zertifikaten eine verlässliche Orientierung.
Welche Leistungen bietet ein Rechenzentrum für Ihr Unternehmen?

Rechenzentren vermieten heute weit mehr als Stellfläche: Das Angebot reicht vom einfachen Rack-Platz bis zur vollständig gemanagten KI-Infrastruktur. Vier Bausteine prägen dieses Ökosystem digitaler Dienstleistungen.
Colocation: Ihr Server, fremde Infrastruktur
Colocation bleibt das Kerngeschäft der meisten großen Betreiber. Bei diesem Modell stellen Sie Ihren eigenen Server in ein professionelles Rechenzentrum und nutzen dessen Stromversorgung, Kühlung, Sicherheit und Netzwerkanbindung. Abgerechnet wird typischerweise pro Höheneinheit (1 HE = 4,45 cm) oder pro Cage, einem abgetrennten Bereich für mehrere Racks.
Der Colocation-Markt wächst schnell. 2025 stellte Colocation erstmals mehr als 50 Prozent der deutschen Rechenzentrumskapazität, nach einem Kapazitätszuwachs von 17,5 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Getrieben wird das Wachstum von internationalen Hyperscalern wie AWS, Microsoft und Google, die in Deutschland weniger auf eigene Gebäude setzen als vielmehr auf angemietete Colocation-Flächen.
Cloud-Services: Rechenleistung auf Abruf
Cloud-Installationen machen mittlerweile 49 Prozent der deutschen Rechenzentrumskapazitäten aus, sechs Jahre zuvor lag der Anteil bei 29 Prozent. Drei Modelle haben sich durchgesetzt: Infrastructure as a Service (IaaS) liefert virtuelle Server und Speicher, Platform as a Service (PaaS) stellt Entwicklungsumgebungen bereit, Software as a Service (SaaS) bringt fertige Anwendungen in den Browser.
Für den Mittelstand besonders relevant sind hybride Architekturen. Eigene Server im Colocation-Rack arbeiten darin mit Cloud-Ressourcen zusammen, die sich bei Lastspitzen automatisch zuschalten. So behalten Sie die Kontrolle über sensible Daten und gewinnen trotzdem Flexibilität. Die Branche nennt den Trend „Hybrid Infrastructure“: zentrale Hyperscaler plus regionale Edge-Nodes.
Managed Services: IT-Betrieb ohne eigenes Team
Viele Rechenzentren bieten inzwischen Remote Hands an. Techniker vor Ort erledigen physische Arbeiten an Ihren Servern, vom Neustart über den Kabelwechsel bis zur Installation neuer Hardware. Unternehmen ohne eigene IT-Abteilung buchen auf Wunsch vollständig gemanagte Lösungen, bei denen der Betreiber Überwachung, Updates, Backups und Sicherheitsmanagement übernimmt.
Zunehmend gefragt sind Interconnection-Services. Betreiber wie Equinix oder Digital Realty vernetzen Unternehmen innerhalb desselben Rechenzentrums direkt miteinander. Finanzdienstleister tauschen über solche Cross-Connects Handelsdaten mit minimaler Latenz aus. Cloud-Anwender erhalten über dedizierte Cloud-Anbindungen eine stabilere und schnellere Verbindung als über das öffentliche Internet.
Disaster Recovery: Absicherung gegen den Ernstfall
Oft unterschätzt wird die Notfallwiederherstellung. Rechenzentren halten dedizierte Backup-Standorte vor, an denen Ihre Systeme im Katastrophenfall innerhalb von Minuten wieder hochfahren. Die Deutsche Telekom setzt mit ihrem TwinCore-Konzept auf zwei identische Rechenzentren, die sich gegenseitig spiegeln. Ein zweiter Standort kostet Geld. Im Ernstfall kann genau diese Investition den Fortbestand des Unternehmens sichern.
Warum entscheidet die geografische Nähe über Ihren Geschäftserfolg?

Der Standort eines Rechenzentrums entscheidet über die Latenz, über das geltende Datenschutzrecht und darüber, wie schnell Maschinen auf ihre Daten reagieren. In Frankfurt steht der DE-CIX, der weltweit größte Internetknoten. Am 9. Dezember 2025 sorgte dort ein Champions-League-Spieltag für den höchsten Datenwert des Jahres, weil Millionen Fans parallel Livestreams abriefen. Frankfurt verdankt diese Infrastruktur jahrzehntelanger strategischer Entwicklung.
Latenz: Jede Millisekunde zählt
Für Finanzdienstleister, E-Commerce-Plattformen und Industrie-4.0-Anwendungen entscheidet die Signallaufzeit über Wettbewerbsvorteile. Zwischen Frankfurt und London liegen rund 8 Millisekunden Latenz, bis zu einem Rechenzentrum in Virginia mehr als 80 Millisekunden. Im algorithmischen Börsenhandel gilt dieser Abstand als Ewigkeit.
Banken und Finanzdienstleister siedeln ihre Systeme deshalb bewusst in Frankfurt an. Die sechs Equinix-Standorte der Stadt bedienen vor allem Kunden, die zeitkritische Handelsdaten austauschen. Digital Realty (ehemals Interxion) hat eigene Financial Hubs geschaffen, in denen Hochfrequenzhändler, Broker und Clearinghäuser auf engstem Raum vernetzt arbeiten.
DSGVO und Datensouveränität
Für Daten in einem Rechenzentrum auf deutschem Boden gelten deutsches Recht und die DSGVO. Betreibt zudem ein europäisches Unternehmen die Anlage, greifen weder der Cloud Act noch der Patriot Act der USA. In Branchen mit strengen Compliance-Anforderungen wie Gesundheitswesen, Finanzsektor oder öffentlicher Verwaltung gehört ein deutscher Standort deshalb häufig zu den Pflichtvorgaben.
Im Mittelstand gewinnt die Frage an Brisanz, weil auch Kunden amerikanischer Cloud-Anbieter ihre Daten zunehmend in deutschen Rechenzentren dieser Anbieter speichern. AWS betreibt seine Frankfurt-Region genau aus diesem Grund, Microsoft zieht mit dem Rheinischen Revier nach. Die Konzerne verbinden so globale Skalierung mit lokaler Datenhaltung.
Edge Computing: Rechenzentren rücken zum Kunden
Edge-Rechenzentren verändern die Geografie der Branche grundlegend. Die kleineren, dezentralen Standorte verarbeiten Daten direkt vor Ort, etwa für autonomes Fahren oder industrielle IoT-Plattformen. 2025 kamen die Edge-Standorte in Deutschland zusammen auf rund 240 MW Anschlussleistung, ein noch kleiner Wert mit stark steigender Tendenz.
Für Produktionsunternehmen im ländlichen Raum könnte Edge Computing den Ausschlag geben. Statt Maschinendaten zur Analyse in ein Frankfurter Rechenzentrum zu schicken und auf die Antwort zu warten, verarbeitet ein lokaler Edge-Node die Daten direkt an der Anlage. Der weite Weg durchs Netz entfällt, die Reaktionszeit sinkt auf wenige Millisekunden. Bei einer CNC-Fräse, die ein fehlerhaftes Werkstück erkennen soll, entscheidet die gewonnene Zeit zwischen rechtzeitigem Stopp und Ausschuss. Betriebe ohne eigene Edge-Knoten können die Rechenleistung bei spezialisierten Plattformen buchen; welche Anbieter dafür infrage kommen, zeigt der Vergleich der Edge-Computing-Anbieter.
Abseits von Frankfurt positioniert sich die Region Berlin-Brandenburg zunehmend als zweiter großer Hub, international sichtbar und als „Tor zum Osten“ attraktiv gelegen. Rheinland-Pfalz und Brandenburg liegen nah an den Clustern von Frankfurt beziehungsweise Berlin, verfügen aber über ein größeres Flächenangebot.
Was kostet Sie ein Rechenzentrum wirklich?

Ein Rack in Frankfurt kostet 500 bis 1.500 Euro im Monat, ein eigenes kleines Rechenzentrum 2 bis 10 Millionen Euro, eine virtuelle Maschine in der Public Cloud rund 110 bis 180 Euro monatlich. Welche Größenordnung für Sie gilt, hängt vom Modell ab, die folgenden drei Szenarien geben eine Orientierung.
Szenario 1: Colocation (eigener Server, fremde Infrastruktur)
| Kostenfaktor | Größenordnung |
|---|---|
| Einzelnes Rack (42 HE) in Frankfurt | 500 bis 1.500 € pro Monat |
| Strom (3–5 kW pro Rack) | 200 bis 800 € pro Monat |
| Cross-Connect zum Netzwerkanbieter | 100 bis 300 € pro Monat |
| Einmalige Setup-Gebühr | 500 bis 2.000 € |
| Remote Hands (Technikerleistung) | 80 bis 150 € pro Stunde |
Für ein mittelständisches Unternehmen, das drei bis fünf Racks in einem Tier-3-Rechenzentrum in Frankfurt betreibt, liegen die monatlichen Gesamtkosten typischerweise zwischen 3.000 und 10.000 Euro. Hinzu kommen die Investitionen in die eigene Serverhardware.
Die Preise hängen stark vom Standort ab. Ein Rack in Frankfurt kostet deutlich mehr als in Falkenstein oder Karlsruhe, dafür bietet die Mainmetropole die beste Konnektivität. Unternehmen, die keine Millisekunden-Latenz zum DE-CIX brauchen, sparen an günstigeren Standorten.
Szenario 2: Eigenes Rechenzentrum
Der Bau eines kleinen Unternehmensrechenzentrums mit 50 bis 100 Racks kostet zwischen 2 und 10 Millionen Euro. Große kommerzielle Anlagen kosten schnell dreistellige Millionenbeträge. Den eigentlichen Kostenblock bilden jedoch die Betriebskosten: Strom, Kühlung, Personal und Wartung summieren sich pro Jahr auf 30 bis 50 Prozent der Baukosten.
Ein Rechenbeispiel zeigt die Größenordnung: Ein Rechenzentrum mit 100 Racks und 500 kW IT-Last nimmt bei einem PUE von 1,3 insgesamt rund 650 kW auf. Bei einem Industriestrompreis von 15 Cent pro kWh fallen im Jahr rund 855.000 Euro Energiekosten an, allein für den Strom. Hinzu kommen Personal (mindestens zwei bis drei Vollzeitkräfte für den 24/7-Betrieb), Wartungsverträge und Versicherungen.
Szenario 3: Public Cloud (Pay-per-Use)
| Cloud-Anbieter | Virtuelle Maschine (4 vCPU, 16 GB RAM) | Monatliche Kosten (ca.) |
|---|---|---|
| AWS (Frankfurt-Region) | m6i.xlarge | 120 bis 170 € |
| Microsoft Azure | Standard_D4s_v5 | 130 bis 180 € |
| Google Cloud | n2-standard-4 | 110 bis 160 € |
Die Preise gelten für On-Demand-Instanzen, reservierte Kapazitäten mit ein bis drei Jahren Laufzeit kosten 30 bis 60 Prozent weniger. Der Haken: Bei dauerhaft hoher Auslastung wird Cloud-Computing teurer als Colocation. Als Faustregel gilt, dass sich eigene Hardware ab etwa 70 Prozent durchschnittlicher Serverauslastung lohnt.
Am Anfang steht deshalb eine ehrliche Bedarfsanalyse: Wie viel Rechenleistung brauchen Sie konstant, wie viel nur zu Spitzenzeiten? Ein typisches Muster: Montags früh gerät das ERP-System an seine Grenzen, freitagnachmittags läuft der Server fast im Leerlauf. Für solche Lastprofile sind hybride Modelle aus Colocation und Cloud die wirtschaftlichste Lösung.
Die große Hitparade: 30 Rechenzentren, die Deutschland antreiben

Gemessen an der Zahl der Standorte ist Deutschland nach den USA der zweitgrößte Rechenzentrumsmarkt der Welt. Die Datenbank von Cloudscene zählt hierzulande 529 Rechenzentren, rund 100 Anlagen gehören zur Klasse der Großrechenzentren mit mehr als 5 Megawatt Anschlussleistung.
Die Hitparade verbindet zwei Perspektiven: die 15 größten bestehenden Rechenzentren nach Serverfläche und die 15 wichtigsten Neubauprojekte. Klassische Betreiber messen in Quadratmetern Serverfläche, Hyperscaler nennen Megawatt IT-Anschlussleistung oder Investitionssummen. Direkt vergleichen lassen sich die beiden Maße nicht, weil moderne KI-Rechenzentren auf gleicher Fläche ein Vielfaches an Leistung unterbringen.
Bestandsriesen: Die Top 15 Rechenzentren nach Serverfläche
| Platz | Betreiber | Standort | Serverfläche | IT-Leistung | Schwerpunkt |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hetzner | Falkenstein/Vogtland | bis 100.000 m² (Ausbaupotenzial) | k. A. | Eigenbetrieb + Colocation |
| 2 | NTT Frankfurt 1 (ehem. e-shelter) | Frankfurt am Main | 52.200+ m² | 59 MW | Colocation, Tier 3 |
| 3 | Digital Realty/Interxion (16 Standorte) | Frankfurt am Main | 50.000+ m² | k. A. | Cloud, Finanzen, Medien |
| 4 | Equinix (6 Standorte) | Frankfurt am Main | 44.000+ m² | 25,6 MW (FR2) | Finanzdienstleister |
| 5 | NTT Frankfurt 4 | Hattersheim bei Frankfurt | 32.900+ m² | 82 MW | Colocation, Tier 3 |
| 6 | NTT Frankfurt 3 | Rüsselsheim bei Frankfurt | 28.300 m² | 60,5 MW | Colocation |
| 7 | Telehouse | Frankfurt am Main | 25.000 m² | k. A. | Hochsensible Daten |
| 8 | Global Switch | Frankfurt am Main | 17.300+ m² | k. A. | Maßgeschneiderte Raumlösungen |
| 9 | ITENOS (Deutsche Telekom) | Frankfurt am Main | 14.000 m² | k. A. | Housing Services |
| 10 | NTT Berlin 1 (ehem. e-shelter) | Berlin | 13.000 m² | k. A. | Colocation |
| 11 | noris network München Ost | München | 8.700 m² | k. A. | Colocation |
| 12 | TelemaxX (5 Standorte) | Karlsruhe | 8.000+ m² | k. A. | Mittelstand, Automotive |
| 13 | Equinix München | München | 6.500+ m² | k. A. | Automotive, Elektronik |
| 14 | maincubes FRA01 | Frankfurt am Main | 6.000 m² | k. A. | Enterprise-Kunden |
| 15 | noris network Nürnberg Süd | Nürnberg | 5.500 m² | k. A. | Colocation |
Neun der fünfzehn größten Bestandsrechenzentren stehen in Frankfurt am Main oder im direkten Umland, ein Spiegel der jahrzehntelangen Dominanz des Standorts. Außerhalb des Rhein-Main-Gebiets setzen Berlin, München und Nürnberg Akzente. TelemaxX in Karlsruhe zeigt, dass auch eine Stadt jenseits der großen Metropolen Rechenzentren dieser Größe anzieht.
Fläche und Rechenleistung hängen zusammen, sind aber nicht dasselbe. Hetzners Datacenter-Park in Falkenstein hat das mit Abstand größte Flächenpotenzial. Pro Quadratmeter installiert ein klassischer Hosting-Anbieter jedoch deutlich weniger Rechenleistung als ein spezialisiertes KI-Rechenzentrum.
Zukunftsgiganten: Die Top 15 der Rechenzentren-Neubauprojekte
| Platz | Betreiber | Standort | Geplante Leistung | Investition | Status |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | NTT FRA6 | Nierstein bei Frankfurt | 482 MW | ca. 5 Mrd. € | Planung, Bau ab 2027 |
| 17 | AWS (Amazon) | Frankfurt/Rhein-Main | k. A. | 8,8 Mrd. € bis 2026 | Im Ausbau |
| 18 | AWS (Amazon) | Brandenburg | k. A. | 7,8 Mrd. € bis 2040 | Angekündigt |
| 19 | Microsoft | Rheinisches Revier (NRW) | k. A. | 3,2 Mrd. € | Angekündigt |
| 20 | Schwarz Digits (Lidl/Kaufland) | Heilbronn-Region | 200 MW | k. A. | Spatenstich erfolgt |
| 21 | Deutsche Telekom + Nvidia | München (Tucherpark) | 0,5 EFLOPS | 1 Mrd. € | Inbetriebnahme Q1 2026 |
| 22 | Google Cloud | Frankfurt-Region | k. A. | Größte Einzelinvestition DE | Angekündigt |
| 23 | NTT Berlin 3 | Brieselang bei Berlin | 96 MW | k. A. | Baubeginn 2025 |
| 24 | NTT FRA4 Erweiterung | Hattersheim | Ziel: 80 MW gesamt | k. A. | Im Ausbau |
| 25 | Vantage Data Centers | Frankfurt | k. A. | k. A. | Im Bau |
| 26 | Vantage Data Centers | Berlin | k. A. | k. A. | Im Bau |
| 27 | Deutsche Telekom | Biere bei Magdeburg | Ziel: 40.000 m² | k. A. | Ausbau (aktuell 5.400 m²) |
| 28 | Green Mountain + KMW | Mainz | 54 MW | k. A. | Geplant |
| 29 | Data4 (Brookfield) | Ehem. Kaserne bei Frankfurt | k. A. | k. A. | In Planung |
| 30 | CloudHQ | Frankfurt | k. A. | k. A. | Mehrere Standorte im Bau |
Während die Bestandsriesen über Jahre organisch gewachsen sind, planen Hyperscaler und große Colocation-Betreiber ihre Neubauten von Anfang an in einer anderen Dimension. Allein NTT FRA6 hätte mit geplanten 482 MW mehr Kapazität als die 100 größten deutschen Rechenzentren von vor fünf Jahren zusammen.
Auch branchenfremde Akteure steigen ein. Über Schwarz Digits baut ausgerechnet der Lidl-Mutterkonzern eines der größten Rechenzentren Deutschlands, um die eigene Handelslogistik abzusichern und Cloud-Services für Dritte anzubieten. Ähnlich strategisch denkt die Deutsche Telekom: Die gemeinsame KI-Fabrik mit Nvidia in München soll die KI-Rechenleistung in Deutschland um rund 50 Prozent steigern.
Mehrere Projekte entstehen auf ehemaligen Militärgeländen. NTT FRA6 soll auf dem Gelände einer früheren US-Kaserne in Nierstein entstehen, Data4 plant ebenfalls auf einer ehemaligen Kaserne bei Frankfurt. Die Flächen sind groß, die Grundstückspreise niedrig, und Teile der vorhandenen Infrastruktur lassen sich nachnutzen.
Viele Betreiber nennen keine Megawatt-Angabe, ihre Anlagen fehlen deshalb im Balkenvergleich.
Wie schlägt sich Deutschland im internationalen Vergleich?

Bei der Zahl der Standorte liegt Deutschland weltweit auf Platz zwei, bei der installierten Leistung weit hinter den USA. Europas größter Rechenzentrumsstandort wirkt im Leistungsvergleich klein: In den USA waren 2024 bereits 48 Gigawatt IT-Anschlussleistung installiert, das 16-Fache der deutschen Kapazität. Allein die zehn größten US-Rechenzentren leisten so viel wie alle 2.000 deutschen Rechenzentren zusammen.
| Kennzahl | Deutschland | USA | China |
|---|---|---|---|
| Gesamtkapazität 2025 | 2.980 MW | 48.000 MW | 38.000 MW |
| Anzahl Rechenzentren | 529 | 5.427 | ca. 500 |
| Investitionen 2025 | 15,5 Mrd. € | ca. 320 Mrd. € (Top 4 Konzerne) | k. A. |
| Stromverbrauch | 21,3 Mrd. kWh | ca. 200 Mrd. kWh | k. A. |
Deutschland verfolgt eine andere Strategie als die Volumenmärkte: Effizienz, Datenschutz und Nachhaltigkeit zählen mehr als schiere Größe. Seit 2025 verpflichtet die EU-Green-Data-Center-Directive Betreiber erstmals zu Energie- und CO₂-Berichten, das deutsche Energieeffizienzgesetz (EnEfG) fordert zusätzlich die Nutzung von Abwärme.
Unternehmen, die Wert auf Datensouveränität legen, finden hierzulande einen der strengsten und zugleich verlässlichsten Rechtsrahmen der Welt. Laut einer Studie des Bundeswirtschaftsministeriums liegen die Stärken des Standorts in einer auf Nachhaltigkeit ausgerichteten Digitalpolitik, gut ausgebauten Stromnetzen und der hohen Dichte an Internetknoten.
Bundesländer im Kapazitätsvergleich
| Bundesland | Kapazität (MW) | Anteil | Wachstumstreiber |
|---|---|---|---|
| Hessen (Frankfurt) | 1.100+ | >37 % | DE-CIX, Finanzsektor, Hyperscaler |
| Bayern | 420 | 14 % | Automotive, Telekom AI Cloud |
| Nordrhein-Westfalen | 378 | 13 % | Microsoft-Investition, Industrie |
| Baden-Württemberg | 233 | 8 % | Schwarz Digits, Mittelstand |
| Berlin | 146 | 5 % | Zweiter Hub, „Tor zum Osten“ |
Frankfurt wächst derzeit um 14 Prozent pro Jahr, schneller als jeder andere europäische Rechenzentrumsstandort. Mit nur 3 Prozent hat die Region zugleich die niedrigste Leerstandsquote aller führenden europäischen Märkte. Weil die Nachfrage das Angebot übersteigt, dehnt sich das Frankfurter Ökosystem zunehmend nach Rheinland-Pfalz und Bayern aus.
Als zentrale Hemmnisse nennt Bitkom begrenzte Stromnetzkapazitäten und langwierige Genehmigungsverfahren. 2025 lag der Energiebedarf aller deutschen Rechenzentren bei 21,3 Milliarden Kilowattstunden, mehr als alle deutschen Wasserkraftwerke in einem Jahr erzeugen. Rund zwei Drittel dieses Stroms fließen in die IT-Infrastruktur, das übrige Drittel in Kühlung und Gebäudetechnik.
Wie verändert KI die Rechenzentrumslandschaft?

Künstliche Intelligenz treibt das Wachstum der Branche stärker als jeder andere Faktor: Bis 2030 soll sich die Leistung der KI-Rechenzentren in Deutschland fast vervierfachen. Derzeit kommen KI-Rechenzentren auf 530 Megawatt, rund 15 Prozent der installierten Kapazitäten. Für 2030 sind 2.020 Megawatt und ein Anteil von 40 Prozent prognostiziert.
Wie diese Entwicklung konkret aussieht, zeigt München. Dort bauen die Deutsche Telekom und Nvidia eine Industrial AI Cloud mit mehr als 1.000 Nvidia-DGX-B200-Systemen und bis zu 10.000 Nvidia-Blackwell-GPUs. Die Anlage soll 0,5 EFLOPS (Exa-Floating-Point-Operations per Second) Rechenleistung und 20 Petabyte Speicher bereitstellen. 75 Kilometer Glasfaserkabel verbinden die GPUs untereinander, einen Teil davon haben Roboter des Unternehmens Agile Robots verlegt. Die gesamte KI-Rechenleistung in Deutschland soll durch das Projekt um rund 50 Prozent steigen.
KI-Rechenzentren unterscheiden sich grundlegend von klassischen Anlagen. Ein KI-Rechenzentrum braucht pro Quadratmeter ein Vielfaches an Stromleistung, kühlt mit Flüssigkeit statt mit Luft und rechnet auf spezialisierten GPU-Clustern statt auf herkömmlichen Serverprozessoren. Der jahrzehntelang gültige Zusammenhang zwischen Fläche und Rechenleistung löst sich damit auf. Auch die Leistungsdichte pro Rack steigt drastisch: Klassische Server beanspruchen 3 bis 5 kW pro Rack, KI-Systeme 40 kW und mehr.
Werte für 2030 sind Prognosen der Bitkom-Studie 2025.
Der Mittelstand profitiert davon: Statt eigene KI-Infrastruktur aufzubauen, buchen Unternehmen KI-Rechenleistung bedarfsgerecht über die Industrial AI Cloud. Für öffentliche Einrichtungen und sicherheitsrelevante Bereiche entwickeln SAP und die Telekom gemeinsam eigene Angebote. Die Daten bleiben auf deutschem Boden, die KI-Modelle laufen in deutschen Rechenzentren.
Neue KI-Rechenzentren könnten bald auch in Regionen entstehen, die bislang nicht als Digitalstandort galten. Dort finden Betreiber mehr günstige Fläche, eine bessere Anbindung an die Energienetze und weniger Konkurrenz um Stromnetzkapazitäten. Kommunen und Landkreise gewinnen attraktive Arbeitgeber und Steuerzahler, riskieren aber auch Konflikte um Flächen, Wasser und Netzanschlüsse.
NTT plant in Nierstein 482 Megawatt und damit ein Sechstel der heutigen deutschen Rechenzentrumskapazität an einem einzigen Standort.
Markus Seyfferth, Chefredakteur Dr. Web
Worauf sollten Sie bei der Wahl eines Rechenzentrums achten?

Achten Sie auf Konnektivität, Zertifizierungen, Skalierbarkeit, Energieeffizienz und die Details im SLA, nicht auf die Größe des Betreibers. Nicht jedes Unternehmen braucht einen Platz bei NTT oder Equinix, die fünf Kriterien gelten für jeden Anbieter.
Konnektivität vor Fläche
Prüfen Sie, welche Carrier am Standort verfügbar sind. Carrier-neutrale Rechenzentren lassen Ihnen die Freiheit, zwischen Anbietern zu wechseln. Die direkte Anbindung an einen Internetknoten wie den DE-CIX verkürzt die Wege Ihrer Daten.
Zertifizierungen als Vertrauensbasis
Verlangen Sie Nachweise. ISO 27001 für Informationssicherheit, die TÜV-Zertifizierung nach DIN EN 50600 und branchenspezifische Standards wie PCI DSS (Zahlungsverkehr) oder TISAX (Automotive) zeigen, dass ein Betreiber seine Prozesse im Griff hat.
Skalierbarkeit einplanen
Wächst Ihr Unternehmen, muss das Rechenzentrum mitwachsen können. Fragen Sie deshalb konkret nach Erweiterungsoptionen: zusätzliche Racks, mehr Stromleistung pro Rack, flexible Vertragslaufzeiten. Im Vorteil sind Betreiber mit eigenem Expansionspotenzial auf dem Campus.
Nachhaltigkeit als Kostenfaktor
Ein niedriger PUE-Wert senkt die Energiekosten des Betreibers und damit am Ende Ihre Rechnung. Fragen Sie nach der Energiequelle (Ökostrom, Eigenversorgung durch Photovoltaik) und nach Konzepten zur Abwärmenutzung. Das EnEfG verschärft die Anforderungen in den kommenden Jahren weiter.
Service Level Agreements genau lesen
Eine Verfügbarkeit von 99,99 Prozent klingt beeindruckend. Entscheidend ist, was im SLA für den Fall steht, dass der Betreiber diese Zusage verfehlt. Welche Kompensation erhalten Sie? Wie schnell reagiert der Support bei Ausfällen? Haben Sie einen festen Ansprechpartner, oder landen Sie im Callcenter?
FAQ: Die wichtigsten Fragen zu Rechenzentren in Deutschland

Wie viele Rechenzentren hat Deutschland?
In Deutschland arbeiten rund 2.000 Rechenzentren mit einer IT-Anschlussleistung von mehr als 100 Kilowatt, etwa 100 davon zählen zu den Großrechenzentren mit mehr als 5 Megawatt. Die Gesamtkapazität lag 2025 bei 2.980 Megawatt. Deutschland ist damit der größte Rechenzentrumsstandort Europas und liegt nach der Zahl kommerzieller Standorte weltweit auf Platz zwei. Die Datenbank von Cloudscene verzeichnet 529 kommerziell nutzbare Rechenzentren auf deutschem Boden.
Wie viele Rechenzentren stehen in Frankfurt am Main?
Im Großraum Frankfurt sind über 100 kommerzielle Rechenzentren aktiv, die höchste Dichte in Europa. Zu den Betreibern zählen internationale Anbieter wie NTT, Equinix, Digital Realty/Interxion, Telehouse und Global Switch sowie zahlreiche Spezialisten. In Hessen sind mehr als 1.100 Megawatt installiert, über ein Drittel der gesamten deutschen Rechenzentrumskapazität. Hauptgrund für die Konzentration ist der DE-CIX in Frankfurt, der weltweit größte Internetknoten mit Spitzendurchsätzen von über 17 Terabit pro Sekunde.
Welches ist das größte Rechenzentrum Deutschlands?
Das größte Flächenpotenzial hat der Datacenter-Park von Hetzner in Falkenstein im Vogtland mit bis zu 100.000 Quadratmetern Ausbaukapazität. Bei der heute genutzten Serverfläche führt NTT Frankfurt 1 (ehemals e-shelter) mit über 52.200 Quadratmetern, bei der IT-Anschlussleistung NTT Frankfurt 4 in Hattersheim mit 82 Megawatt. Die Neubauprojekte übertreffen diese Dimensionen allerdings bei Weitem: In Nierstein bei Frankfurt plant NTT ein Rechenzentrum mit 482 Megawatt, der Bau soll 2027 beginnen.
Welches ist das größte Rechenzentrum Europas?
Einen dauerhaften Spitzenreiter hat Europa nicht, zu den größten Anlagen zählen das Equinix LD7 in London mit rund 29.000 m² und die NTT-Standorte in Frankfurt. Hinzu kommt der Microsoft-Campus im Rheinischen Revier (NRW) mit einer geplanten Investitionssumme von 3,2 Milliarden Euro. Nach Fertigstellung dürfte NTT FRA6 in Nierstein mit 482 MW zu den leistungsstärksten Rechenzentren Europas gehören. In Skandinavien entstehen zudem Großprojekte, die von niedrigen Energiekosten und natürlicher Kühlung profitieren.
Welches ist das größte Rechenzentrum der Welt?
Die größten Rechenzentren der Welt stehen in den USA und China. Der Switch SuperNAP Campus in Las Vegas erstreckt sich über mehr als 300.000 Quadratmeter, die Rechenzentren von Google, Meta und Microsoft in Oregon, Iowa und Virginia erreichen jeweils mehr als 1.000 Megawatt IT-Anschlussleistung. Die zehn größten US-Rechenzentren verfügen zusammen über mehr Kapazität als alle 2.000 deutschen Rechenzentren gemeinsam. Chinas größte Anlagen stehen in der Inneren Mongolei und in Guizhou, wo niedrige Temperaturen und günstige Strompreise den Betrieb begünstigen.
Wie funktioniert ein Rechenzentrum?
Ein Rechenzentrum ist ein spezialisiertes Gebäude, in dem Server, Netzwerktechnik und Speichersysteme unter optimalen Bedingungen laufen. Zu den Kernkomponenten gehören eine redundante Stromversorgung (USV-Anlagen und Dieselgeneratoren), Kühlsysteme (Luftkühlung, zunehmend auch Flüssigkeitskühlung), physische Sicherheit (biometrische Zugangskontrollen, Videoüberwachung, Brandfrüherkennung) und die Netzwerkinfrastruktur (Glasfaseranbindungen, Router, Firewalls). Die Server stehen in standardisierten 19-Zoll-Racks, die in Reihen angeordnet sind. Das Kalt-/Warmgang-Prinzip optimiert die Kühlung: Kalte Luft strömt von vorn in die Server, warme Luft wird hinten abgeführt. Rund ein Drittel des gesamten Energieverbrauchs eines Rechenzentrums entfällt auf die Kühlung.
Was sind Tier-1, Tier-2, Tier-3 und Tier-4-Rechenzentren?
Die vom Uptime Institute entwickelte Tier-Klassifizierung beschreibt vier Stufen der Ausfallsicherheit. Tier 1 (Basisinfrastruktur) bietet eine Verfügbarkeit von 99,671 Prozent, also bis zu 28,8 Stunden Ausfallzeit pro Jahr. Tier 2 (redundante Kapazitätskomponenten) erreicht 99,741 Prozent. Tier 3 (Concurrent Maintainability) garantiert 99,982 Prozent Verfügbarkeit und erlaubt Wartungsarbeiten ohne Betriebsunterbrechung. Tier 4 (Fault Tolerance) toleriert komplette Komponentenausfälle und erreicht 99,995 Prozent, also höchstens 26 Minuten Ausfallzeit pro Jahr. Die meisten großen deutschen Rechenzentren arbeiten auf Tier-3-Niveau. Echte Tier-4-Zertifizierungen sind in Deutschland selten und finden sich vorwiegend bei Betreibern, die Finanzdienstleister oder Behörden bedienen.
Was kostet ein Rechenzentrum?
Die Kosten hängen vom Nutzungsmodell ab. Für Colocation (eigener Server, fremde Infrastruktur) zahlen Sie in Frankfurt zwischen 500 und 1.500 Euro monatlich pro Rack, zuzüglich Strom (200 bis 800 Euro) und Netzwerkanbindung (100 bis 300 Euro). Ein mittelständisches Unternehmen mit drei bis fünf Racks kommt auf monatliche Gesamtkosten von 3.000 bis 10.000 Euro. Ein eigenes kleines Rechenzentrum mit 50 bis 100 Racks kostet zwischen 2 und 10 Millionen Euro, die jährlichen Betriebskosten (Strom, Personal, Wartung) erreichen 30 bis 50 Prozent der Baukosten. Cloud-Ressourcen kosten je nach Anbieter und Konfiguration ab etwa 110 Euro monatlich pro virtueller Maschine.
Was kostet der Bau eines Rechenzentrums?
Die Baukosten hängen stark von Größe und Anforderungen ab. Ein kleines Unternehmensrechenzentrum (50 bis 100 Racks) kostet zwischen 2 und 10 Millionen Euro, mittelgroße kommerzielle Anlagen liegen im zweistelligen Millionenbereich. Für Großprojekte werden dreistellige Millionenbeträge bis hin zu Milliardeninvestitionen fällig. NTT plant für den Standort Nierstein eine Investition von rund 5 Milliarden Euro, AWS hat allein für die Frankfurter Region 8,8 Milliarden Euro angekündigt. Den größten Kostenblock bildet die Elektro- und Kühlinfrastruktur, nicht das Gebäude selbst. Pro Megawatt IT-Anschlussleistung kalkulieren Experten mit Baukosten von 8 bis 15 Millionen Euro.
Wer sind die größten Rechenzentrumsbetreiber in Deutschland?
Den Markt dominieren internationale Colocation-Spezialisten wie NTT, Digital Realty/Interxion, Equinix und Telehouse, daneben spielen deutsche Betreiber und die Hyperscaler eine wichtige Rolle. NTT Global Data Centers (ehemals e-shelter) betreibt die meisten Großstandorte, Digital Realty/Interxion kommt allein in Frankfurt auf 16 Standorte, Equinix auf sechs Frankfurter Standorte plus München. Zu den deutschen Betreibern zählen Hetzner (Falkenstein), noris network (München, Nürnberg), TelemaxX (Karlsruhe) und maincubes (Frankfurt). Die Hyperscaler AWS, Microsoft und Google betreiben eigene Cloud-Regionen in Deutschland, nutzen aber auch intensiv Colocation-Flächen der genannten Anbieter. Einen Sonderfall bildet die Deutsche Telekom mit eigenen Rechenzentren (Biere bei Magdeburg, Frankfurt) und der neuen KI-Cloud mit Nvidia in München.
Wer baut gerade neue Rechenzentren in Deutschland?
Die größten Neubauprojekte treiben die Hyperscaler: AWS investiert 8,8 Milliarden Euro in Frankfurt und 7,8 Milliarden in Brandenburg, Microsoft steckt 3,2 Milliarden Euro in das Rheinische Revier. Insgesamt flossen 2025 über 15 Milliarden Euro in den deutschen Rechenzentrumsmarkt. Google hat seine größte Einzelinvestition in Deutschland für die Frankfurt-Region angekündigt. Unter den spezialisierten Betreibern plant NTT das FRA6 in Nierstein (482 MW) und baut Berlin 3 in Brieselang (96 MW). Vantage Data Centers errichtet gleichzeitig Standorte in Frankfurt und Berlin. Überraschend neu dabei ist Schwarz Digits, die Technologietochter des Lidl-Mutterkonzerns, die in der Heilbronn-Region ein 200-MW-Rechenzentrum hochzieht. CloudHQ, Green Mountain und Data4 treiben weitere Projekte im Rhein-Main-Gebiet voran.
Was ist Colocation, und welche Anbieter stehen in Deutschland zur Wahl?
Colocation bedeutet, dass Sie Ihre eigene Serverhardware in das Rechenzentrum eines professionellen Betreibers stellen. Sie mieten Stellfläche (einzelne Rack-Einheiten, ganze Racks oder abgetrennte Cages) und nutzen die vorhandene Strom-, Kühl- und Sicherheitsinfrastruktur. Die Millionen-Investition in ein eigenes Gebäude entfällt, und Sie profitieren von der Netzwerkanbindung des Betreibers. Die größten Colocation-Anbieter in Deutschland sind NTT, Equinix, Digital Realty/Interxion, Telehouse, Global Switch, noris network, TelemaxX und maincubes. Die meisten Anbieter konzentrieren sich in Frankfurt, ein breites Colocation-Angebot finden Sie aber auch in München, Berlin, Düsseldorf, Nürnberg und Karlsruhe.
Was ist eine Serverfarm und wo stehen die größten in Deutschland?
Eine Serverfarm ist eine große Ansammlung von Servern, die unter einem Dach oder auf einem Campus laufen. Anders als der Begriff Rechenzentrum betont das Wort die Menge der Server, nicht die Infrastruktur drumherum. Die größten Serverfarmen in Deutschland betreibt Hetzner in Falkenstein im Vogtland, wo auf einem weitläufigen Campus tausende Server für Hosting-Kunden und den Eigenbetrieb arbeiten. Auch AWS, Google und Microsoft betreiben umfangreiche Serverfarmen in der Frankfurter Region, nennen deren genaue Größe aber nicht öffentlich. Gemessen an der geplanten Rechenleistung wird die Telekom-Nvidia-Anlage in München mit über 10.000 GPUs eine der leistungsstärksten Serverfarmen Europas.
Wo finde ich eine Karte aller Rechenzentren in Deutschland?
Mehrere Plattformen bieten interaktive Karten der deutschen Rechenzentrumslandschaft. DataCenterMap.com verzeichnet Hunderte Standorte mit technischen Details, Cloudscene listet kommerzielle Rechenzentren mit Bewertungen und Vergleichsmöglichkeiten. Der Branchenverband Bitkom veröffentlicht in seiner jährlichen Studie die regionale Kapazitätsverteilung nach Bundesländern. Die Verteilung zeigt eine klare Konzentration: Hessen (Frankfurt) führt mit über 37 Prozent der nationalen Kapazität, gefolgt von Bayern (14 Prozent), NRW (13 Prozent), Baden-Württemberg (8 Prozent) und Berlin (5 Prozent).
Welche Rechenzentren stehen in Berlin?
Berlin entwickelt sich nach Frankfurt zum zweitgrößten Rechenzentrumsstandort Deutschlands. NTT betreibt mit Berlin 1 (ehemals e-shelter) eine Anlage mit 13.000 Quadratmetern Serverfläche und baut in Brieselang Berlin 3 mit 96 Megawatt Anschlussleistung. Vantage Data Centers errichtet einen neuen Standort in der Hauptstadtregion, AWS hat für Brandenburg eine Investition von 7,8 Milliarden Euro angekündigt. Die Berliner Rechenzentren profitieren von der Nähe zu Regierungsinstitutionen, der lebendigen Startup-Szene und der Lage als „Tor zum Osten“. Die installierte Kapazität in Berlin lag 2025 bei rund 146 Megawatt.
Welche Rechenzentren stehen in München?
München ist ein aufstrebender Rechenzentrumsstandort mit Schwerpunkt auf Automotive, KI und Unternehmenskunden. Das größte Rechenzentrum der Region betreibt noris network mit 8.700 Quadratmetern in München Ost. Equinix ist mit über 6.500 Quadratmetern vertreten und bedient vor allem die Automobil- und Elektronikindustrie. Herzstück der KI-Pläne ist die gemeinsame Industrial AI Cloud von Deutscher Telekom und Nvidia im Tucherpark: Mit 0,5 EFLOPS Rechenleistung und einer Investition von einer Milliarde Euro soll die Anlage die KI-Kapazität Deutschlands um rund 50 Prozent steigern. Die Inbetriebnahme war für das erste Quartal 2026 angesetzt.
Kann ich Rechenzentrumsplatz in Deutschland mieten?
Ja, Rechenzentrumsplatz lässt sich in Deutschland in verschiedenen Abstufungen mieten, von der einzelnen Höheneinheit bis zur eigenen Suite. Die kleinste Einheit ist eine Rack-Einheit (1 HE = 4,45 cm Höhe) für einen Server, ein volles Rack umfasst 42 HE. Für größere Anforderungen mieten Sie einen Cage (abgetrennter Bereich mit mehreren Racks) oder eine dedizierte Suite (eigener Raum). Die monatlichen Kosten beginnen bei rund 50 Euro für eine einzelne Rack-Einheit und reichen bis zu mehreren tausend Euro für dedizierte Flächen. Fast alle großen Betreiber wie NTT, Equinix, Digital Realty und noris network vermieten Colocation-Platz. Die Vertragslaufzeiten liegen typischerweise zwischen einem und fünf Jahren.
Wie sicher sind Rechenzentren in Deutschland?
Deutsche Rechenzentren gehören zu den sichersten der Welt. Die physische Sicherheit umfasst mehrstufige Zugangskontrollen (Vereinzelungsschleusen, biometrische Scanner, Chipkarten), Videoüberwachung rund um die Uhr, Sicherheitspersonal und Perimeterüberwachung. Gaslöschanlagen ersticken Brände, ohne die Server zu beschädigen. Für die IT-Sicherheit sorgen Zertifizierungen nach ISO 27001, SOC 2 und branchenspezifische Standards wie PCI DSS oder TISAX. Deutsche Rechenzentren unterliegen der DSGVO und dem deutschen Datenschutzrecht, die Energieversorgung sichern USV-Anlagen und Dieselgeneratoren ab. Tier-3-zertifizierte Anlagen garantieren eine Verfügbarkeit von 99,982 Prozent. Für besonders kritische Anwendungen bieten Betreiber georedundante Konzepte mit gespiegelten Standorten.
Wie viel Strom verbraucht ein Rechenzentrum?
Alle deutschen Rechenzentren zusammen verbrauchten 2025 rund 21,3 Milliarden Kilowattstunden Strom, mehr als alle deutschen Wasserkraftwerke in einem Jahr erzeugen. Rund zwei Drittel davon fließen in die IT-Hardware (Server, Speicher, Netzwerk), das übrige Drittel in Kühlung, USV-Anlagen und Gebäudetechnik. Ein einzelnes Rack mit klassischen Servern verbraucht 3 bis 5 kW, ein Rack mit modernen KI-Systemen (GPU-Cluster) fordert 40 kW und mehr. Die Effizienz misst der PUE-Wert: Deutsche Rechenzentren erreichen durchschnittlich 1,25, für jede Kilowattstunde Rechenleistung fallen also zusätzlich 0,25 kWh für die Infrastruktur an. Das Energieeffizienzgesetz (EnEfG) verpflichtet Betreiber seit 2025 zur Nutzung von Abwärme und zum Einsatz erneuerbarer Energien.
Was ist der Unterschied zwischen Rechenzentrum, Serverstandort und Datacenter?
Im Alltag werden die Begriffe oft gleichbedeutend verwendet. „Rechenzentrum“ ist die deutsche Bezeichnung, „Datacenter“ oder „Data Center“ das englische Pendant, beide beschreiben ein Gebäude oder einen Gebäudekomplex mit professioneller IT-Infrastruktur. „Serverstandort“ ist ein weniger formaler Begriff, der lediglich angibt, wo Server physisch stehen. Gemeint sein kann ein Rechenzentrum oder ein klimatisierter Kellerraum. „Serverfarm“ betont die Menge der Server, „Serverzentrum“ dient gelegentlich als Synonym für Rechenzentrum. International hat sich in der Fachsprache „Data Center“ durchgesetzt, deutsche Ausschreibungen und Verträge sprechen meist vom „Rechenzentrum“.
Was bedeutet „Serverstandort Deutschland“ für mein Unternehmen?
Ein Serverstandort in Deutschland hat konkrete rechtliche und geschäftliche Folgen. Ihre Daten unterliegen dem Bundesdatenschutzgesetz und der europäischen DSGVO. Betreibt ein europäisches Unternehmen das Rechenzentrum, sind die Daten zudem vor dem Zugriff ausländischer Behörden nach dem US Cloud Act oder vergleichbaren Gesetzen geschützt. Für regulierte Branchen wie Finanzdienstleistungen, Gesundheitswesen oder öffentliche Verwaltung ist ein deutscher Serverstandort oft rechtlich vorgeschrieben. Hinzu kommen niedrige Latenzen zu Ihren Kunden und Mitarbeitern in der DACH-Region. Das zuverlässige deutsche Stromnetz und die hohe Dichte an Internetknoten sorgen für eine stabile Performance.
Was ist die Rechenzentrumsinfrastruktur in Frankfurt?
Frankfurt ist der wichtigste Rechenzentrumshub Kontinentaleuropas, weil dort der DE-CIX steht, mit Spitzenwerten von über 17 Terabit pro Sekunde der weltweit größte Internetknoten. Mehr als 1.000 Netzwerke sind dort direkt miteinander verbunden, rund um den Knoten haben sich über 100 Rechenzentren angesiedelt. Die installierte Kapazität in Hessen übersteigt 1.100 Megawatt. Zugleich kreuzen sich in Frankfurt die wichtigsten europäischen Glasfaserstrecken. Die Nähe zum Finanzsektor (Deutsche Börse, EZB, zahlreiche Banken) treibt die Nachfrage nach latenzarmer Vernetzung zusätzlich an. Kein anderer Standort in Kontinentaleuropa bietet eine vergleichbare Kombination aus Netzwerkdichte, Finanzindustrie und Rechenzentrumskapazität.
Welche Rolle spielt die Deutsche Telekom bei Rechenzentren?
Die Deutsche Telekom ist als Betreiber, Cloud-Anbieter und KI-Pionier aktiv. Über die Tochter ITENOS betreibt der Konzern Rechenzentren in Frankfurt mit rund 14.000 Quadratmetern Serverfläche, das Cloud-Rechenzentrum in Biere bei Magdeburg soll langfristig auf 40.000 Quadratmeter wachsen. Das derzeit ambitionierteste Projekt ist die gemeinsame Industrial AI Cloud mit Nvidia in München: Mit über 10.000 Nvidia-Blackwell-GPUs und 0,5 EFLOPS Rechenleistung entsteht dort eine der leistungsstärksten KI-Infrastrukturen Europas. Die Telekom positioniert sich damit als souveräner Cloud- und KI-Anbieter für Unternehmen und öffentliche Einrichtungen, die ihre Daten auf deutschem Boden verarbeiten wollen.
Glossar: 30 wichtige Fachbegriffe zu Rechenzentren

Abwärmenutzung
Die Abwärmenutzung beschreibt die Weiterverwendung der Wärme, die Server und Kühlsysteme im Rechenzentrum erzeugen. Deutsche Rechenzentren geben rund ein Drittel ihrer Energie als Wärme ab. Das Energieeffizienzgesetz (EnEfG) verpflichtet Betreiber seit 2025, diese Abwärme für Fernwärmenetze, Gewächshäuser oder industrielle Prozesse nutzbar zu machen. Moderne Anlagen erreichen dadurch eine deutlich bessere Gesamtenergiebilanz.
Bandbreite
Die Bandbreite gibt an, wie viel Datenvolumen pro Zeiteinheit über eine Netzwerkverbindung übertragen werden kann, gemessen in Gigabit oder Terabit pro Sekunde. Für Rechenzentren ist die verfügbare Bandbreite ein zentrales Qualitätsmerkmal. Der DE-CIX in Frankfurt erreicht Spitzenwerte von über 17 Terabit pro Sekunde. Unternehmen, die datenintensive Anwendungen betreiben, sollten bei der Wahl eines Rechenzentrums die garantierte Bandbreite im Service Level Agreement prüfen.
Cage
Ein Cage ist ein abgetrennter Bereich innerhalb eines Rechenzentrums, der einem einzelnen Kunden exklusiv zur Verfügung steht. Metallgitter oder Wände grenzen den Cage von der restlichen Fläche ab, der Zugang läuft über separate Schlüssel oder biometrische Kontrollen. Unternehmen mit erhöhten Sicherheitsanforderungen oder mehreren Racks wählen einen Cage, weil ihre Hardware darin physisch isoliert steht, während die gemeinsame Infrastruktur des Rechenzentrums weiter mitgenutzt wird.
Carrier-Neutralität
Carrier-Neutralität bedeutet, dass ein Rechenzentrum nicht an einen einzigen Netzwerkanbieter gebunden ist. Kunden können frei zwischen verschiedenen Telekommunikationsunternehmen wählen und bei Bedarf mehrere Anbieter gleichzeitig nutzen. Carrier-neutrale Rechenzentren bieten dadurch mehr Flexibilität, bessere Ausfallsicherheit und in der Regel günstigere Konditionen durch den Wettbewerb der Anbieter untereinander. Die meisten großen Rechenzentren in Frankfurt sind carrier-neutral.
Cloud Act
Der Cloud Act (Clarifying Lawful Overseas Use of Data Act) ist ein US-amerikanisches Gesetz aus dem Jahr 2018. Amerikanische Behörden können damit auf Daten zugreifen, die von US-Unternehmen gespeichert werden, unabhängig davon, wo die Server physisch stehen. Betroffen sein können deshalb selbst Daten auf einem Frankfurter Server eines US-Betreibers. Dieses Spannungsfeld zwischen Cloud Act und DSGVO treibt die Nachfrage nach europäischen Rechenzentrumsbetreibern.
Colocation
Colocation bezeichnet das Geschäftsmodell, bei dem Unternehmen ihre eigene Serverhardware in einem professionellen Rechenzentrum unterbringen. Die Kunden mieten Stellfläche, Strom und Netzwerkanbindung, behalten aber die volle Kontrolle über ihre Server. 2025 stellte Colocation erstmals mehr als 50 Prozent der deutschen Rechenzentrumskapazität. Gegenüber dem Eigenbetrieb spart das Modell die hohen Investitionen in Gebäude, Kühlung und Sicherheitsinfrastruktur.
Cross-Connect
Ein Cross-Connect ist eine direkte physische Kabelverbindung zwischen zwei Kunden innerhalb desselben Rechenzentrums. Die Direktverbindung umgeht das öffentliche Internet und bietet dadurch niedrigere Latenz, höhere Sicherheit und stabilere Performance. Finanzdienstleister nutzen Cross-Connects intensiv, um Handelsdaten in Mikrosekunden auszutauschen. Die monatlichen Kosten liegen typischerweise zwischen 100 und 300 Euro pro Verbindung.
DE-CIX
Der DE-CIX (Deutscher Commercial Internet Exchange) in Frankfurt am Main ist der weltweit größte Internetknoten. Über 1.000 Netzwerke aus mehr als 100 Ländern tauschen hier Daten direkt miteinander aus, ohne den Umweg über Drittanbieter. Der Knoten erreicht Spitzendurchsätze von über 17 Terabit pro Sekunde und ist der Hauptgrund, warum sich in Frankfurt die höchste Dichte an Rechenzentren in Kontinentaleuropa konzentriert.
DIN EN 50600
Die Normenreihe DIN EN 50600 definiert europaweit gültige Standards für Planung, Bau und Betrieb von Rechenzentren. Die Norm umfasst Anforderungen an Standortwahl, Gebäudekonstruktion, Stromversorgung, Klimatisierung, Telekommunikationsverkabelung und Sicherheit. Deutsche Rechenzentren lassen sich danach zertifizieren, um Kunden einen objektiv überprüfbaren Qualitätsnachweis zu liefern. Als europäischer Bewertungsrahmen ergänzt die Norm die amerikanische Tier-Klassifizierung.
DSGVO
Die DSGVO (Datenschutz-Grundverordnung) ist seit 2018 das zentrale Datenschutzgesetz der Europäischen Union. Für Rechenzentren in Deutschland folgen daraus strenge Vorgaben zur Verarbeitung personenbezogener Daten: Unternehmen müssen dokumentieren, wo Daten gespeichert werden, wer Zugriff hat und welche Sicherheitsmaßnahmen gelten. Die Verordnung zählt zu den Hauptgründen, warum internationale Konzerne wie AWS und Microsoft eigene Rechenzentrumsregionen in Deutschland aufbauen.
Edge Computing
Edge Computing verlagert die Datenverarbeitung von zentralen Rechenzentren an den Rand des Netzwerks, also dorthin, wo die Daten entstehen. Kleine, dezentrale Rechenzentren verarbeiten Sensordaten aus Produktionsanlagen, autonomen Fahrzeugen oder IoT-Geräten in Echtzeit, ohne den Umweg über ein zentrales Rechenzentrum. Die Latenz sinkt so auf wenige Millisekunden. In Deutschland lag die installierte Edge-Kapazität 2025 bei rund 240 Megawatt mit stark steigender Tendenz.
EFLOPS
EFLOPS steht für Exa-Floating-Point-Operations per Second und beschreibt eine Rechenleistung von einer Trillion (10¹⁸) Gleitkommaoperationen pro Sekunde. Die Einheit misst die Leistung von Supercomputern und KI-Rechenzentren. Die geplante Industrial AI Cloud der Deutschen Telekom und Nvidia in München soll 0,5 EFLOPS erreichen. Zum Vergleich: Der Supercomputer Frontier am Oak Ridge National Laboratory schafft rund 1,2 EFLOPS.
EnEfG
Das EnEfG (Energieeffizienzgesetz) verpflichtet Betreiber von Rechenzentren seit 2024 zu konkreten Energieeffizienzmaßnahmen. Neue Rechenzentren müssen einen PUE-Wert von maximal 1,2 erreichen. Ab 2027 gilt die Pflicht, Abwärme zur Verfügung zu stellen. Bis 2027 müssen Betreiber zudem mindestens 50 Prozent ihres Stroms aus erneuerbaren Quellen beziehen. Mit dem Gesetz wird Nachhaltigkeit zu einem harten Standortfaktor.
Georedundanz
Georedundanz beschreibt die Absicherung von Daten und Systemen durch zwei räumlich getrennte Rechenzentren, die sich gegenseitig spiegeln. Fällt ein Standort aus, übernimmt der zweite den Betrieb nahtlos. Laut BSI-Empfehlung sollten georedundante Standorte mindestens 200 Kilometer voneinander entfernt liegen, damit regionale Katastrophen nicht beide Standorte gleichzeitig treffen. Für Banken, Versicherungen und Behörden ist Georedundanz oft eine regulatorische Pflicht.
GPU-Cluster
Ein GPU-Cluster ist ein Verbund spezialisierter Grafikprozessoren, die für parallele Berechnungen optimiert sind. Moderne KI-Modelle trainieren auf GPU-Clustern mit hunderten oder tausenden Nvidia-GPUs, die über Hochgeschwindigkeitsnetzwerke verbunden sind. Die Industrial AI Cloud in München setzt über 10.000 Nvidia-Blackwell-GPUs ein. GPU-Cluster benötigen erheblich mehr Strom und Kühlung als herkömmliche Serverprozessoren und treiben den Bedarf an Flüssigkeitskühlung.
Höheneinheit (HE)
Die Höheneinheit (HE, englisch: Rack Unit oder U) ist die standardisierte Maßeinheit für die Bauhöhe von Geräten in einem 19-Zoll-Rack. Eine Höheneinheit entspricht 4,445 Zentimetern (1,75 Zoll), ein Standard-Rack fasst 42 HE. Ein typischer 1U-Server belegt eine Höheneinheit, leistungsstärkere Server belegen 2 bis 4 HE. Colocation-Fläche wird häufig pro Höheneinheit oder pro vollem Rack abgerechnet.
Hyperscaler
Als Hyperscaler gelten die großen Cloud-Infrastrukturanbieter, die Rechenzentren in globalem Maßstab betreiben, allen voran Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure und Google Cloud. Die drei Konzerne investieren jährlich zweistellige Milliardenbeträge in den Ausbau ihrer Rechenzentren. In Deutschland nutzen Hyperscaler sowohl eigene Standorte als auch Colocation-Flächen bei Betreibern wie NTT oder Equinix.
Interconnection
Interconnection beschreibt die direkte Vernetzung von Unternehmen, Cloud-Anbietern und Netzwerkbetreibern innerhalb eines Rechenzentrums oder zwischen benachbarten Standorten. Im Unterschied zur Nutzung des öffentlichen Internets bietet Interconnection niedrigere Latenz, höhere Sicherheit und garantierte Bandbreite. Große Betreiber wie Equinix und Digital Realty haben eigene Interconnection-Plattformen aufgebaut, über die Kunden sich mit wenigen Klicks vernetzen können.
ISO 27001
Die ISO 27001 ist der international anerkannte Standard für Informationssicherheits-Managementsysteme (ISMS). Nach ISO 27001 zertifizierte Rechenzentren haben nachgewiesen, dass systematische Prozesse zur Identifikation und Behandlung von Sicherheitsrisiken greifen. Die Zertifizierung umfasst physische Sicherheit, Zugangskontrollen, Datenschutz, Notfallplanung und regelmäßige Audits. Für Unternehmen ist die ISO-27001-Zertifizierung eines Rechenzentrums ein verlässlicher Qualitätsindikator.
Kalt-/Warmgang-Prinzip
Das Kalt-/Warmgang-Prinzip ist die in Rechenzentren vorherrschende Methode zur effizienten Kühlung. Die Server stehen in Reihen, kalte und warme Gänge wechseln sich ab. Die Vorderseiten der Server zeigen zum Kaltgang und saugen dort gekühlte Luft an, die erwärmte Abluft strömt an der Rückseite in den Warmgang und wird dort abgeführt. Physische Barrieren (Einhausungen) verhindern, dass sich kalte und warme Luft vermischen, und verbessern den PUE-Wert messbar.
Latenz
Latenz bezeichnet die Zeitverzögerung bei der Datenübertragung zwischen zwei Punkten, gemessen in Millisekunden (ms). Zwischen Frankfurt und London beträgt die Latenz rund 8 ms, zwischen Frankfurt und Virginia über 80 ms. Für Hochfrequenzhandel, Online-Gaming, Videokonferenzen und industrielle Echtzeitanwendungen ist niedrige Latenz geschäftskritisch. Die Wahl des Rechenzentrumsstandorts beeinflusst die Latenz zu Ihren Endkunden direkt.
Managed Services
Managed Services umfassen alle IT-Dienstleistungen, die ein Rechenzentrumsbetreiber im Auftrag des Kunden übernimmt. Das Spektrum reicht von einfachen Remote Hands (physische Eingriffe vor Ort) über Serverüberwachung und Patch-Management bis hin zum vollständigen Outsourcing des IT-Betriebs. Für Unternehmen ohne eigene IT-Abteilung oder Serverexperten ermöglichen Managed Services den professionellen Betrieb von Infrastruktur, ohne internes Fachwissen aufbauen zu müssen.
Megawatt (MW)
Megawatt ist die Einheit für die IT-Anschlussleistung eines Rechenzentrums und hat sich als modernes Vergleichsmaß neben der Serverfläche in Quadratmetern etabliert. Ein Megawatt IT-Leistung versorgt je nach Konfiguration etwa 200 bis 500 Server-Racks. Die deutsche Gesamtkapazität lag 2025 bei 2.980 MW. Das geplante NTT FRA6 in Nierstein soll allein 482 MW erreichen. KI-Rechenzentren benötigen pro Quadratmeter deutlich mehr Megawatt als klassische Anlagen.
PCI DSS
PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard) ist ein Sicherheitsstandard für alle Unternehmen, die Kreditkartendaten verarbeiten, speichern oder übertragen. Rechenzentren, die Zahlungsverkehrssysteme hosten, müssen PCI-DSS-konform sein. Der Standard fordert unter anderem verschlüsselte Datenübertragung, regelmäßige Sicherheitstests, strenge Zugriffskontrollen und lückenlose Protokollierung aller Zugriffe auf Karteninhaberdaten.
PUE-Wert
Der PUE-Wert (Power Usage Effectiveness) ist die wichtigste Kennzahl für die Energieeffizienz eines Rechenzentrums. Für die Berechnung wird der gesamte Energieverbrauch des Rechenzentrums durch den Energieverbrauch der IT-Hardware geteilt. Ein PUE von 1,0 wäre perfekt (die gesamte Energie fließt in die IT), ein PUE von 2,0 bedeutet, dass Kühlung und Infrastruktur genauso viel Energie verbrauchen wie die Server selbst. Deutsche Rechenzentren erreichen durchschnittlich 1,25, das EnEfG fordert für Neubauten maximal 1,2.
Rack
Ein Rack (auch Serverschrank oder 19-Zoll-Rack) ist das standardisierte Gehäuse, in dem Server, Switches und andere IT-Komponenten montiert werden. Die Breite beträgt genormte 19 Zoll (48,26 cm). Ein Standardrack bietet 42 Höheneinheiten Platz. Die Leistungsaufnahme pro Rack variiert stark: Klassische Server benötigen 3 bis 5 kW, moderne KI-Systeme fordern 40 kW und mehr. Colocation-Kunden mieten typischerweise einzelne Racks oder Gruppen von Racks.
Redundanz
Redundanz bezeichnet die Mehrfachauslegung kritischer Systeme, damit beim Ausfall einer Komponente eine identische Ersatzkomponente den Betrieb nahtlos übernimmt. In Rechenzentren betrifft Redundanz die Stromversorgung (zwei unabhängige Einspeisungen), Kühlung (mehrere Klimaanlagen), Netzwerk (diverse Glasfaserwege) und Datenhaltung (gespiegelte Speichersysteme). Die Tier-Klassifizierung kennt drei Redundanzstufen: N (keine Redundanz), N+1 und 2N (vollständige Doppelauslegung).
SLA (Service Level Agreement)
Ein SLA ist ein Vertrag zwischen Rechenzentrumsbetreiber und Kunde, der messbare Leistungszusagen definiert. Typische SLA-Kennzahlen sind Verfügbarkeit (z. B. 99,99 Prozent), maximale Reaktionszeit bei Störungen, garantierte Bandbreite und Stromversorgungsqualität. Entscheidend ist nicht nur die zugesagte Verfügbarkeit, sondern auch die vereinbarte Kompensation bei Nichteinhaltung. Professionelle SLAs enthalten gestaffelte Gutschriften, die mit der Dauer der Nichtverfügbarkeit steigen.
TISAX
TISAX (Trusted Information Security Assessment Exchange) ist ein Prüf- und Austauschstandard für Informationssicherheit in der Automobilindustrie. Zulieferer und Dienstleister der Automobilbranche müssen TISAX-zertifiziert sein, um mit Herstellern wie BMW, Mercedes oder Volkswagen zusammenarbeiten zu dürfen. Rechenzentren, die Daten aus der Automobilindustrie hosten, benötigen entsprechend eine TISAX-Zertifizierung. In München und Stuttgart ist diese Zertifizierung besonders verbreitet.
USV (Unterbrechungsfreie Stromversorgung)
Eine USV überbrückt Stromausfälle in den kritischen Sekunden, bis die Notstromaggregate (Dieselgeneratoren) eines Rechenzentrums anlaufen. Moderne USV-Anlagen übernehmen die Stromversorgung mit Batterien oder Schwungrädern innerhalb von Millisekunden. Ohne USV würden selbst kurze Unterbrechungen im Millisekundenbereich Datenverluste und Systemabstürze auslösen. In Tier-3- und Tier-4-Rechenzentren sind USV-Systeme redundant ausgelegt.
Quellen

Bitkom – Rechenzentren in Deutschland: Aktuelle Marktentwicklungen (Update 2025) – https://www.bitkom.org/Presse/Presseinformation/Rechenzentren-Deutschland-KI-treibt-Wachstum – besucht am 12.02.2026
Bitkom – Studie: Rechenzentren in Deutschland (Borderstep Institut) – https://www.bitkom.org/Bitkom/Publikationen/Studie-Rechenzentren-in-Deutschland – besucht am 12.02.2026
Cloudscene – Anzahl der Rechenzentren nach Land (November 2025) – https://www.cargoson.com/en/blog/number-of-data-centers-by-country – besucht am 12.02.2026
Hardwareluxx – NTT Frankfurt 6: Ab 2027 soll gigantisches Rechenzentrum mit fast 500 MW entstehen – https://www.hardwareluxx.de/index.php/news/allgemein/wirtschaft/67759-ntt-frankfurt-6-ab-2027-soll-gigantisches-rechenzentrum-mit-fast-500-mw-entstehen.html – besucht am 12.02.2026
Leadersnet – KI-Rechenzentren ziehen globale Tech-Konzerne nach Deutschland – https://www.leadersnet.de/news/94727,ki-rechenzentren-ziehen-globale-tech-konzerne-nach-deutschland.html – besucht am 12.02.2026
Cloud Computing Insider – Microsoft, Google, Meta: Große IT-Konzerne erweitern KI-Rechenkapazitäten – https://www.cloudcomputing-insider.de/it-konzerne-erweitern-ki-rechenkapazitaeten-a-5132a64b83537164cf69e2d15b3c73b0/ – besucht am 12.02.2026
CORRECTIV – Deutschlands neue KI-Rechenzentren: So erkennen Sie die Fabriken in Ihrer Nachbarschaft – https://correctiv.org/aktuelles/kuenstliche-intelligenz/2026/02/05/deutschlands-neue-ki-rechenzentren-bald-auch-in-ihrer-nachbarschaft-so-erkennen-sie-die-fabriken/ – besucht am 12.02.2026
NTT Data – Frankfurt 1 Data Center (Datenblatt) – https://www.datacentermap.com/germany/frankfurt/e-shelter-frankfurt1/ – besucht am 12.02.2026
Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz – Stand und Entwicklung des Rechenzentrumsstandorts Deutschland – https://www.bundeswirtschaftsministerium.de/Redaktion/DE/Publikationen/Technologie/stand-und-entwicklung-des-rechenzentrumsstandorts-deutschland.pdf – besucht am 12.02.2026
Borderstep Institut – Zahl der Woche: Rechenzentren – https://www.borderstep.de/facts-and-figures/zahl-der-woche-direkt-aus-der-welt-der-rechenzentren/ – besucht am 12.02.2026
(Der Beitrag erschien zuerst im November 2016 und wurde seitdem mehrfach grundlegend überarbeitet. Für die Ausgabe 2026 wurde der Artikel komplett neu konzipiert: Aus der ursprünglichen Top-10-Liste wurde eine Hitparade mit 30 Einträgen, den 15 größten Bestandsrechenzentren und den 15 wichtigsten Neubauprojekten. Neue Kapitel zu Leistungsangeboten, Kostenvergleich, KI-Rechenzentren, internationalem Vergleich und Auswahlkriterien kamen hinzu. Alle Marktdaten basieren auf der Bitkom-Studie 2025 (Borderstep Institut). Ein FAQ-Bereich mit 23 Fragen und ein Glossar mit 30 Fachbegriffen wurden neu erstellt. Datum der letzten Aktualisierung: 12. Februar 2026)
